Globo de Ouro 2021: confira a lista de vencedores do prêmio

01/03/2021 - POSTADO POR EM Filmes E Séries

Adaptando-se aos novos costumes de premiações à distância, a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) anunciou na noite deste domingo (28) os vencedores do Globo de Ouro 2021. As anfitriãs Tina Fey e Amy Poehler dividiram a apresentação da cerimônia em duas cidades distintas (Nova York e Beverly Hills), com os indicados acompanhando o anúncio das categorias e discursando direto de suas casas, como foi no Emmy.

Em um ano marcado por polêmicas relativas à falta de diversidade no corpo votante do Globo de Ouro (o que reflete nas obras indicadas), a Associação reconheceu a falta de membros negros no grupo e se comprometeu a ser mais inclusiva daqui para frente – um compromisso reforçado e cobrado em discursos tanto dos apresentadores quanto dos vencedores ao longo da noite.

Os filmes Nomadland, Borat: fita de cinema seguinte e Soul foram os maiores vencedores da noite, com 2 vitórias cada. A animação da Pixar venceu todas as categorias em que estava indicada: Melhor Animação e Melhor Trilha Sonora. Na TV, a série da Netflix The Crown foi a grande vencedora, com 4 prêmios: Melhor Série – Drama, Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Imagem: Divulgação

Confira a lista dos vencedores:

Cinema

Melhor filme de drama:

Melhor filme de musical ou comédia:

  • Borat: fita de cinema seguinte
  • Hamilton
  • Palm Springs
  • Music
  • A Festa de Formatura

Melhor diretor(a):

  • Emerald Fennell, Bela Vingança
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, Uma noite em Miami…
  • Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao, Nomadland

Melhor atriz em filme de drama:

Melhor ator em filme de drama:

  • Riz Ahmed, O som do silêncio
  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, Meu pai
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor atriz em filme de musical ou comédia:

  • Maria Bakalova, Borat: Fita de cinema seguinte
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Anya Taylor-Joy, Emma
  • Kate Hudson, Music
  • Rosamund Pike, I Care a Lot

Melhor ator em filme de musical ou comédia:

  • Sacha Baron Cohen, Borat: fita de cinema seguinte
  • James Corden, A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs

Melhor ator coadjuvante:

  • Sacha Baron Cohen, Os sete de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas e o messias negro
  • Jared Leto, Os pequenos vestígios
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., Uma noite em Miami…

Melhor atriz coadjuvante:

  • Glenn Close, Era uma vez um sonho
  • Olivia Colman, Meu pai
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the World

Melhor roteiro:

  • Bela vingança
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • Meu pai
  • Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira:

  • Another Round (Druk) – Dinamarca
  • La Llorona – Guatemala / França
  • Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália
  • Minari – EUA
  • Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA

Melhor animação:

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor trilha sonora:

  • O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
  • Tenet – Ludwig Göransson
  • News of the World – James Newton Howard
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original:

  • “Fight for You”, Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice”, Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)”, Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now”, Uma noite em Miami… – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed”, The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série de drama:

Melhor série de musical ou comédia:

Melhor série limitada ou filme para TV:

Melhor atriz em série de drama:

  • Emma Corrin, The Crown
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched

Melhor ator em série de drama:

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Melhor atriz em série de musical ou comédia:

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Melhor ator em série de musical ou comédia:

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV:

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha

Melhor atriz coadjuvante em série:

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Boham Carter, The Crown
  • Julia Garner, Ozark
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon, Ratched

Melhor ator coadjuvante em série:

  • John Boyega, Small Axe
  • Brendan Gleeson, The Comey Rule
  • Dan Levy, Schitt’s Creek
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Donald Sutherland, The Undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV:

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True