Mesmo com 2020 tendo sido um ano com diversos adiamentos nas produções audiovisuais, ainda tivemos lançamentos o suficiente para chamar a atenção da crítica especializada. A prova disso são as obras indicadas ao Globo de Ouro 2021, cujos indicados foram anunciados na manhã desta terça (03).
Nesta primeira grande premiação da temporada não foi surpresa nenhuma perceber que os streamings dominaram as indicações. The Crown lidera na esfera da TV, com um total de 6 indicações. Nos filmes temos Mank também com 6, seguido por Os 7 de Chicago, com 5.
A Netflix continua com uma forte presença esse ano, acumulando 22 indicações nas categorias de cinema e 20 nas de TV. Logo atrás temos a Amazon Studios, indicada 7 vezes com seus filmes e a HBO, também com 7 indicações, mas para shows televisivos. Confira abaixo a lista com os principais indicados.
Cinema
Melhor filme de drama:
- Meu Pai
- Mank
- Nomadland
- Bela vingança
- Os 7 de Chicago
Melhor filme de musical ou comédia:
- Borat: fita de cinema seguinte
- Hamilton
- Palm Springs
- Music
- A Festa de Formatura
Melhor diretor:
- Emerald Fennell, Bela Vingança
- David Fincher, Mank
- Regina King, Uma noite em Miami…
- Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
- Chloé Zhao, Nomadland
Melhor atriz em filme de drama:
- Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
- Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
- Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Bela vingança
Melhor ator em filme de drama:
- Riz Ahmed, O som do silêncio
- Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
- Anthony Hopkins, Meu pai
- Gary Oldman, Mank
- Tahar Rahim, The Mauritanian
Melhor atriz em filme de musical ou comédia:
- Maria Bakalova, Borat: Fita de cinema seguinte
- Michelle Pfeiffer, French Exit
- Anya Taylor-Joy, Emma
- Kate Hudson, Music
- Rosamund Pike, I Care a Lot
Melhor ator em filme de musical ou comédia:
- Sacha Baron Cohen, Borat: fita de cinema seguinte
- James Corden, A Festa de Formatura
- Lin-Manuel Miranda, Hamilton
- Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
- Andy Samberg, Palm Springs
Melhor ator coadjuvante:
- Sacha Baron Cohen, Os sete de Chicago
- Daniel Kaluuya, Judas e o messias negro
- Jared Leto, Os pequenos vestígios
- Bill Murray, On the Rocks
- Leslie Odom Jr., Uma noite em Miami…
Melhor atriz coadjuvante:
- Glenn Close, Era uma vez um sonho
- Olivia Colman, Meu pai
- Jodie Foster, The Mauritanian
- Amanda Seyfried, Mank
- Helena Zengel, News of the World
Melhor roteiro:
- Bela vingança
- Mank
- Os 7 de Chicago
- Meu pai
- Nomadland
Melhor filme em língua estrangeira:
- Another Round (Druk) – Dinamarca
- La Llorona – Guatemala / França
- Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália
- Minari – EUA
- Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA
Melhor animação:
- Os Croods 2: Uma Nova Era
- Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
- A Caminho da Lua
- Soul
- Wolfwalkers
Melhor trilha sonora:
- O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
- Tenet – Ludwig Göransson
- News of the World – James Newton Howard
- Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
- Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor canção original:
- “Fight for You”, Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
- “Hear My Voice”, Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
- “Io Si (Seen)”, Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
- “Speak Now”, Uma noite em Miami… – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
- “Tigress & Tweed”, The United States vs. Billie Holliday – Andra Day, Raphael Saadiq
TV
Melhor série de drama:
- The Crown
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Ozark
- Ratched
Melhor série de musical ou comédia:
- Emily In Paris
- The Flight Attendant
- The Great
- Schitts Creek
- Ted Lasso
Melhor série limitada ou filme para TV:
- Normal People
- O Gambito da Rainha
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox
Melhor atriz em série de drama:
- Emma Corrin, The Crown
- Olivia Colman, The Crown
- Jodie Comer, Killing Eve
- Laura Linney, Ozark
- Sarah Paulson, Ratched
Melhor ator em série de drama:
- Jason Bateman, Ozark
- Josh O’Connor, The Crown
- Bob Odenkirk, Better Call Saul
- Al Pacino, Hunters
- Matthew Rhys, Perry Mason
Melhor atriz em série de musical ou comédia:
- Lily Collins, Emily in Paris
- Kaley Cuoco, The Flight Attendant
- Elle Fanning, The Great
- Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
- Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Melhor ator em série de musical ou comédia:
- Don Cheadle, Black Monday
- Nicholas Hoult, The Great
- Eugene Levy, Schitt’s Creek
- Jason Sudeikis, Ted Lasso
- Ramy Youssef, Ramy
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV:
- Cate Blanchett, Mrs. America
- Daisy Edgar-Jones, Normal People
- Shira Haas, Unorthodox
- Nicole Kidman, The Undoing
- Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
Melhor atriz coadjuvante em série:
- Gillian Anderson, The Crown
- Helena Boham Carter, The Crown
- Julia Garner, Ozark
- Annie Murphy, Schitt’s Creek
- Cynthia Nixon, Ratched
Melhor ator coadjuvante em série:
- John Boyega, Small Axe
- Brendan Gleeson, The Comey Rule
- Dan Levy, Schitt’s Creek
- Jim Parsons, Hollywood
- Donald Sutherland, The Undoing
Melhor ator em série limitada ou filme para TV:
- Bryan Cranston, Your Honor
- Jeff Daniels, The Comey Rule
- Hugh Grant, The Undoing
- Ethan Hawke, The Good Lord Bird
- Mark Ruffalo, I Know This Much Is True