Crunchyroll Anime Awards 2022: confira a lista de vencedores

09/02/2022 - POSTADO POR EM Animes / Mangás
Post thumbnail

Nesta quarta-feira (09), a Crunchyroll anunciou todos os vencedores do Anime Awards 2022. Premiando os principais animes de 2021, a votação contou com mais de 17 bilhões de votos de fãs de todo o mundo.

Attack on Titan, Jujutsu Kaizen e Demon Slayer foram os principais destaques do prêmio. Confira a lista completa com os vencedores abaixo:

Anime do Ano

Best Boy

  • Senku Ishigami – Dr. STONE (Segunda Temporada)
  • Izumi Miyamura – Horimiya
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers

Best Girl

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
  • Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
  • Shoko Komi – Komi Can’t Communicate
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Protagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Antagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia (Quinta Temporada)
  • Yano – ODDTAXI
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Segunda Temporada)
  • Ainosuke Shindo/”ADAM” – SK8 the Infinity
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

Melhor Cena de Luta

  • Eren Jaeger vs. Titã Martelo de Guerra – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song-

Melhor Diretor

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Baku Kinoshita – ODDTAXI
  • Shingo Natsume – Sonny Boy
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Animação

Melhor Design de Personagem

  • Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Baku Kinoshita e Hiromi Nakayama – ODDTAXI
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity
  • loundraw (FLAT STUDIO) e Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Trilha Sonora

  • Hiroyuki Sawano e Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
  • Yuki Kajiura e Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • PUNPEE, VaVa e OMSB – ODDTAXI
  • Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • DÉ DÉ MOUSE e Mito – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Japonês)

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Português)

  • Hannah Buttel – Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Amanda Brigido – Nobara Kugisaki  – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Leo Rabelo – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Carol Valença – Monkey D. Luffy  – One Piece
  • Luísa Viotti – Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
  • Luiz Sergio Vieira – Takemichi Hanagaki – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Abertura

  • Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS
  • VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI – Skirt and DJ PUNPEE – ODDTAXI
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Encerramento

  • Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS
  • Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
  • Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – “Watashi” (VA: Aoi Yuki)  – So I’m a Spider, So What?

Melhor Anime de Ação

  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Comédia

  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Heaven’s Design Team
  • Komi Can’t Communicate
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI

Melhor Anime de Drama

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Romance

Melhor Anime de Fantasia

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
  • Ranking of Kings
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (2ª Temporada)
  • The Case Study of Vanitas
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Longa-Metragem