Oscar 2024: Confira os vencedores

11/03/2024 - POSTADO POR spin casino online EM Filmes E Oscar

Ocorreu no último domingo (10), a 96ª cerimônia do Oscar. O prêmio da Academia celebrou os filmes mais laureados de 2023, com o grande vencedor da noite sendo Oppenheimer. O filme de Christopher Nolan sobre o criador da bomba atômica levou para casa 7 prêmios, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante.

Quem também se destacou foi Pobres Criaturas, que venceu 4 prêmios, sendo 3 deles em categorias técnicas e o concorrido troféu de Melhor Atriz, marcando a segunda vitória de Emma Stone na categoria. O britânico Zona de Interesse levou Melhor Filme Internacional e Melhor Som.

A cerimônia deste ano teve como diferencial o retorno de vencedores de anos anteriores para apresentar cada um dos indicados aos prêmios de atuação, rendendo momentos emotivos e impactantes. Apesar de uma performance eletrizante de Ryan Gosling com a música indicada “I’m Just Ken”, o campeão de bilheteria Barbie levou apenas uma estatueta para casa, premiando Billie Eilish pela canção “What Was I Made For” 

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2024 a seguir:

Melhor Filme

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Barbie’
  • ‘Ficção americana’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Vidas Passadas’
  • ‘Zona de interesse’

Melhor Atriz

  • Annette Bening – ‘Nyad’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Emma Stone – ‘Pobres Criaturas’
  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de Uma Queda’

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Jeffrey Wright – ‘Ficção Americana’
  • Paul Giamatti – ‘Os Rejeitados’

Imagem: Divulgação

Melhor Direção

  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
  • Jonathan Glazer – ‘Zona de Interesse’
  • Justine Triet – ‘Anatomia de Uma Queda’
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres Criaturas’

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
  • Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’

Melhor Atriz Coadjuvante

  • America Ferrera – ‘Barbie’
  • Danielle Brooks – ‘A Cor Púrpura’
  • Da’vine Joy Randolph – ‘Os Rejeitados’
  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Jodie Foster – ‘Nyad’

Imagem: Divulgação

Melhor Filme Internacional

  • ‘A Sala dos Professores’ – Alemanha
  • ‘Dias Perfeitos’ – Japão
  • ‘Eu, Capitão’ – Itália
  • ‘Sociedade da Neve’ – Espanha
  • ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido

Melhor Roteiro Adaptado

  • ‘Barbie’
  • ‘Ficção Americana’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de Interesse’

Melhor Roteiro Original

  • ‘Anatomia de Uma Queda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Os Rejeitados’
  • ‘Segredos de um Escândalo’
  • ‘Vidas Passadas’

Melhor Fotografia

  • Edward Lachman – ‘O Conde’
  • Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’
  • Matthew Libatique – ‘Maestro’
  • Robbie Ryan – ‘Pobres Criaturas’
  • Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhor Canção Original

  • ‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
  • ‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
  • ‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
  • ‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’

Imagem: Divulgação

Melhor Animação

  • ‘Elementos’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Meu Amigo Robô’
  • ‘Nimona’
  • ‘O Menino e a Garça’

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres Criaturas’
  • John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
  • Laura Karpman – ‘Ficção Americana’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhor Figurino

  • Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’
  • Holly Waddington – ‘Pobres Criaturas’
  • Jacqueline Durran – ‘Barbie’
  • Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’

Imagem: Divulgação

Melhor Curta de Animação

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Sociedade da neve’

Melhor Direção de Arte

  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Barbie’
  • ‘Napoleão’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’

Melhores Efeitos Visuais

  • ‘Resistência’
  • ‘Godzilla Minus One’
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Napoleão’

Imagem: Divulgação

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de interesse

Melhor Documentário

  • ‘A memória infinita’
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 dias em Mariupol’

Melhor Documentário Curta

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’
  • ‘Nǎi Nai & Wài Pó’

Melhor Curta-metragem

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Melhor Montagem

  • ‘Anatomia de uma Queda’
  • ‘Os Rejeitados’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • Oppenheimer
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’