Globo de Ouro 2022: veja os indicados e onde assistir

26/12/2021 - POSTADO POR EM Filmes, Oscar E Séries
Post thumbnail

A temporada de premiações já está entre nós. Apesar de ter perdido força e influência nos últimos anos, o Globo de Ouro continua sendo uma bússola para os indicados da grande cerimônia: o Oscar

A entrega do Globo de Ouro será no dia 9 de janeiro (domingo), quando os principais lançamentos deste ano chegam aos cinemas brasileiros. Vale destacar que até lá a pandemia pode alterar as coisas, vide o Critic’s Choice Awards que não deve mais acontecer em janeiro. Até agora, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood não se pronunciou sobre uma possível mudança de planos.

Com isso em mente, organizamos tanto a lista dos indicados desta edição quanto as plataformas de streamings nas quais as obras estão disponíveis, caso você ainda não tenha conferido. As datas de estreia previstas para os longas também estão elencadas abaixo.

São cerca de 35 filmes na disputa, com alguns já disponíveis nos catálogos de serviços de streaming e de locação no Brasil. Para quem planeja maratonar todos até a cerimônia, melhor começar logo. Se liga!

Onde assistir os indicados

Nos Cinemas

  • Amor, Sublime Amor
  • Casa Gucci

Em breve nos cinemas:

  • Licorice Pizza (20/1)
  • Spencer (3/2)
  • Belfast (24/2)
  • Cyrano (10/3)

Sem data prevista:

  • King Richard
  • Os Olhos de Tammy Faye

Netflix:

  • O Ataque dos Cães
  • Não Olhe para Cima
  • A Filha Perdida (dia 31)
  • tick, tick… BOOM!
  • Passing
  • A Mão de Deus
  • Round 6
  • Lupin
  • Maid

Prime Video:

  • Being the Ricardos
  • The Underground Railroad

HBO Max:

  • Duna
  • Um Bairro em Nova York
  • Mare of Easttown
  • Cenas de um Casamento
  • Succession
  • Hacks

Disney Plus:

  • Cruella
  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • Luca
  • WandaVision

Looke

  • Coda

Mubi:

  • Annette

Apple +:

  • Ted Lasso
  • O Canto Do Cisne (14/1)

Star Plus:

  • Dopesick
  • Only Murders in the Building

Lista completa de indicados

Cinema

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Alexandre Desplat – A Crônica Francesa
  • Germaine Franco – Encanto
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Alberto Iglesias – Madres Paralelas
  • Hans Zimmer – Duna

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Be Alive” – King Richard: Criando Campeãs
  • “Dos Oruguitas” – Encanto
  • “Down to Joy” – Belfast
  • “Here I Am (Singing My Home)” – Respect
  • “No Time to Die” – 007 – Sem Tempo para Morrer

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Ruth Negga – Passing

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ben Affleck – The Tender Bar
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ: FILME DE DRAMA

  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer

MELHOR ATOR: FILME DE DRAMA

  • Mahershala Ali – O Canto Do Cisne
  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ: MUSICAL OU COMÉDIA

  • Marion Cotillard – Annette
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence – Não Olhe Para Cima
  • Emma Stone – Cruella
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR: MUSICAL OU COMÉDIA

  • Leonardo DiCaprio – Não Olhe Para Cima
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Anthony Ramos – Em Um Bairro de Nova York

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR FILME EM IDIOMA NÃO-INGLÊS

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • A Mão de Deus
  • Um Herói
  • Madres Paralelas

MELHOR DIREÇÃO

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Adam McKay – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

MELHOR FILME: MUSICAL OU COMÉDIA

  • Cyrano
  • Não Olhe Para Cima
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick… Boom!
  • Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME: DRAMA

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães

TV

MELHOR ATRIZ: MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Jessica Chastain – Cenas de um Casamento
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown

MELHOR ATOR: MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Ewan McGregor – Halston
  • Tahar Rahum – The Serpent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Andie McDowell – Maid
  • Sarah Snook – Succession
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • O Yeoung-su – Round 6

MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez – Pose

MELHOR ATOR: SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession
  • Omar Sy – Lupin

MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR: SÉRIE DE MUSICAL OU COMÉDIA

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

MELHOR SÉRIE: MUSICAL OU COMÉDIA

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

MELHOR SÉRIE: DRAMA

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Round 6
  • Succession