Oscar 2023: confira os vencedores

13/03/2023 - POSTADO POR https://roteironerd.com/casino-carnaval-online EM Filmes E Oscar

Neste domingo (12) aconteceu a cerimônia do Oscar 2023, no Dolby Theatre, em Los Angeles. No Brasil, a cerimônia foi transmitida ao vivo pela HBO Max e na TNT, com comentários de Ana Furtado, Camila Morgado e Michel Arouca.

A 95ª cerimônia coroou Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, que está disponível no Prime Vídeo, como grande vencedor da noite, levando 7 das 11 categorias as quais estava indicado. Isso também fez com que a A24, estúdio responsável pelo longa, se tornasse o primeiro a levar todas as categorias principais da premiação.

Outro que se destacou durante o Oscar 2023 foi o filme alemão Nada de Novo no Front, um original da Netflix que saiu com quatro troféus, incluindo Filme internacional e Melhor trilha sonora.

Confira a lista com os premiados a seguir.

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • A Fera do Mar
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red: Crescer é uma Fera

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
Imagem: Divulgação

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (A Baleia)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) 
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • All That Breathes
  • All The Beauty And The Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny 

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE ACTION

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

MELHOR FOTOGRAFIA

  • James Friend (Nada de Novo no Front)
  • Darius Khondji (Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades)
  • Mandy Walker (Elvis)
  • Roger Deakings (Empire of Light)
  • Florian Hoffmeister (Tár)
Imagem: Divulgação

MAQUIAGEM E CABELO

  • Nada de Novo no Front
  • O Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Forever
  • Elvis
  • A Baleia

MELHOR FIGURINO

  • Mary Zophers (Babilônia)
  • Ruth Carter (Pantera Negra: Wakanda Forever)
  • Catherine Martin (Elvis)
  • Shirley Kurata (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Jenny Beavan (Sra. Harris Vai A Paris)
Imagem: Divulgação

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • The Elephant Whispers 
  • Haulout
  • How Do You Measure A Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger At The Gate

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • The Boy, The Mole, The Fox and The Horse 
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Believe It

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans
Imagem: Divulgação

MELHOR TRILHA SONORA 

  • Nada de Novo no Front (Volker Bertemann) 
  • Babilônia (Justin Hurwitz)
  • Os Banshees de Inisherin (Carter Burwell)
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo (Son Lux)
  • Os Fabelmans (John Williams)

EFEITOS VISUAIS

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • O Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Todd Field (Tár)
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Entre Mulheres
Imagem: Divulgação

MELHOR SOM

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • O Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

  • “Applause” (Tell It Like A Woman)

Letra & Música: Diane Warren

  • “This is life” (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Letra & Música: Ryan Lott, David Byrne e Mitski

Música: Alexandre Desplat

  • “Hold My Hand” (Top Gun: Maverick)

Letra: Lady Gaga & BloodPop

Música: Lady Gaga, BloodPop & Benjamin Rice

  • “Lift Me Up” (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

Letra & Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson

  • “Naatu Naatu” (RRR)

Letra: Kala Bhairava & Rahul Sipligunj

Música: M.M. Keeravani

Imagem: Divulgação

MELHOR EDIÇÃO

  • Mikkel E. G. Nielsen (Os Banshees de Inisherin)
  • Matt Villa e Jonathan Redmond (Elvis)
  • Paul Rogers (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) 
  • Monika Willi (Tár)
  • Eddie Hamilton (Top Gun: Maverick)

MELHOR DIREÇÃO 

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)
Imagem: Divulgação

MELHOR ATOR 

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Brendan Fraser (A Baleia)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighty (Living)

MELHOR ATRIZ 

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (Para Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Imagem: Divulgação

MELHOR FILME

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres