SAG Awards 2020: Veja a lista de vencedores

20/01/2020 - POSTADO POR EM Filmes

Neste domingo, 19 de janeiro, foi dia de SAG Awards, cerimônia promovida pelo sindicato de atores em Hollywood. Parasita e The Marvelous Mrs. Maisel foram os grandes vencedores.

MELHOR ELENCO EM LONGA-METRAGEM

  • O Escândalo
  • O Irlandês
  • Jojo Rabitt
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Parasita (vencedor)

MELHOR ATOR

  • Christian Bale (Ford vs Ferrari)
  • Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Joaquin Phoenix (Coringa) (vencedor)

MELHOR ATRIZ

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johanson (História de um Casamento)
  • Lupita Nyong’o (Nós)
  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris) (vencedor)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Jamie Foxx (Luta por Justiça)
  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood) (vencedor)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern (História de um Casamento) (vencedora)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabitt)
  • Nicole Kidman (O Escândalo)
  • Jennifer Lopez (As Golpistas)
  • Margot Robbie (O Escândalo)

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM LONGA-METRAGEM

  • Vingadores: Ultimato (vencedor)
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Era Uma Vez em Hollywood

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Big Little Lies
  • The Crown (vencedor)
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
  • Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones) (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show) (vencedora)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (vencedora)

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TELEVISÃO OU SÉRIE LIMITADA

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Russel Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Olhos Que Condenam)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon) (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TELEVISÃO OU SÉRIE LIMITADA

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Joey King (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon) (vencedora)

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE DE COMÉDIA OU DRAMA

  • Game of Thrones (vencedor)
  • Glow
  • Stranger Things
  • The Walking Dead
  • Watchmen