Emmy 2020: confira a lista de indicados ao grande prêmio da TV

28/07/2020 - POSTADO POR EM Séries

A Academia de Televisão anunciou hoje, 28 de julho, os indicados ao Emmy 2020, maior prêmio da TV americana. Watchmen da HBO liderou com 26 indicações, enquanto na comédia The Marvelous Mrs. Maisel da Amazon Prime Video recebeu 20 indicações.

As categorias principais foram anunciadas em uma transmissão virtual ao vivo com Laverne Cox, Josh Gad, Tatiana Maslany, Leslie Jones e o presidente da Academia, Frank Scherma. A cerimônia está marcada para o dia 20 de setembro, com o apresentador Jimmy Kimmel como anfitrião. A organização do evento ainda analisa se a entrega dos prêmios acontecerá de forma presencial ou não.

Este ano, a Netflix liderou as indicações, acumulando um total de 160. A HBO, por sua vez, recebeu 107 indicações. O seriado Ozark, do serviço de streaming, e Succession, do canal pago, empataram com 18 indicações cada.

Rachel Brosnahan em ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Foto: Divulgação)

Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama:

Melhor atriz em série de drama:

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria

Melhor ator em série de drama:

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carrell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama:

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Julia Garner, Ozark
  • Thandie Newton, Westworld
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Sarah Snook, Succession
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série de drama:

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Jeffrey Wright, Westworld

Melhor direção em série de drama:

  • Lesli Linka Glatter, Homeland
  • Alik Sakharov, Ozark
  • Ben Semanoff, Ozark
  • Andrij Parekh, Succession
  • Mark Mylod, Succession
  • Benjamin Caron, The Crown
  • Jessica Hobbs, The Crown
  • Mimi Leder, The Morning Show

Melhor roteiro em série de drama:

  • Better Call Saul – “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul – “Bagman”
  • Ozark – “Boss Fight”
  • Ozark – “Fire Pink”
  • Ozark – “All In”
  • Succession – “This Is Not For Tears”
  • The Crown – “Aberfan”

Melhor série de comédia:

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • Método Kominski
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in The Shadows

Melhor atriz em série de comédia:

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Eliss Ross, Blackish

Melhor ator em série de comédia:

  • Michael Douglas, Método Kominski
  • Anthony Anderson, Blackish
  • Ted Danson, The Good Place
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • D’Arcy Carden, The Good Place
  • Betty Gilpin, GLOW
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live

Melhor direção em série de comédia:

  • Gail Mancuso, Modern Family
  • Ramy Youssef, Ramy
  • Andrew Cividino e Daniel Levy, Schitt’s Creek
  • Matt Shakman, The Great
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • James Burrows, Will & Grace

Melhor roteiro em série de comédia:

  • Schitt’s Creek – “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
  • The Good Place – “Whenever You’re Ready”
  • The Great – “The Great”
  • What We Do in the Shadows – “Collaboration”
  • What We Do in the Shadows – “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor minissérie:

Melhor filme para TV:

Melhor atriz de minissérie ou filme para TV:

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen
  • Octavia Spencer, A Vida e a História de Madam C.J. Walker
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor ator de minissérie ou filme para TV:

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Má Educação
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor atriz coadjuvante de minissérie ou filme para TV:

  • Uzo Aduba, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Jean Smart, Watchmen
  • Holland Taylor, Hollywood
  • Tracey Ullman, Mrs. America

Melhor ator coadjuvante de minissérie ou filme para TV:

  • Yahya Abdul-Mateen, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Louis Gossett Jr., Watchmen
  • Jim Parsons, Hollywood
  • Dylan McDermott, Hollywood

Melhor direção em minissérie ou filme para TV:

  • Lynn Shelton, Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson, Normal People
  • Maria Schrader, Nada Ortodoxa
  • Nicole Kassell, Watchmen
  • Steph Green, Watchmen
  • Stephen Williams, Watchmen

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV:

  • Mrs. America – “Shirley”
  • Normal People – “Episode 3”
  • Inacreditável – “Episode 1”
  • Nada Ortodoxa – “Part 1”
  • Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor animação:

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

Melhor talk show de variedades:

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição:

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice