Crunchyroll Anime Awards 2020: Confira os vencedores da premiação

16/02/2020 - POSTADO POR EM Animes / Mangás

Neste sábado (15), o Crunchyroll Anime Awards 2020 chegou com tudo e homenageou grandes animes da geração. Os maiores vencedores foram o fenômeno “Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba” e a comédia “Kaguya-sama: Love is War”, com três prêmios cada.

Conheça abaixo a lista completa de vencedores:

ANIME DO ANO

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (VENCEDOR)
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª temporada
  • Mob Psycho 100 II (VENCEDOR)
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR GAROTO

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (VENCEDOR)
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

MELHOR GAROTA

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA

  • Hiroyuki Sawano – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª Temporada
  • Mocky – Carole and Tuesday (VENCEDOR)
  • Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

MELHOR DIRETOR

  • Tetsuro Araki – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada (VENCEDOR)
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – Vinland Saga

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM

  • Tsunenori Saito (design original por Eisaku Kubonouchi) – Carole and Tuesday
  • Satoshi Iwataki (design original por Hiroyuki Asada) – Dororo (VENCEDOR)
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro (design original por Aka Akasaka) – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa (design original por Miggy) – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru (design original por Makoto Yukimura) – Vinland Saga

MELHOR PROTAGONISTA

  • Emma – The Promised Neverland
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Senku – Dr. STONE (VENCEDOR)
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda – Fruits Basket

MELHOR ANTAGONISTA

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole and Tuesday
  • Askeladd – Vinland Saga
  • Garou – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Isabella – The Promised Neverland (VENCEDOR)
  • Overhaul – My Hero Academia 4ª Temporada

MELHOR CENA DE LUTA

  • Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (VENCEDOR)
  • Thorfinn vs. Thorkell – Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR CASAL

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War (VENCEDOR)
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

MELHOR COMÉDIA

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War (VENCEDOR)
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

MELHOR DRAMA

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • The Promised Neverland
  • Fruits Basket
  • Vinland Saga (VENCEDOR)
  • Babylon

MELHOR FANTASIA

  • Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada
  • The Promised Neverland (VENCEDOR)
  • Astra Lost in Space

MELHOR ABERTURA

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – The Promised Neverland
  • 99.9 – Mob Psycho 100 II (VENCEDOR)
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – Vinland Saga

MELHOR ENCERRAMENTO

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War (VENCEDOR)
  • Torches – Vinland Saga
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Veil – Fire Force
  • Sayonara Gokko – Dororo

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA INGLESA

  • Faye Mata como Aqua – Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!
  • Billy Kametz como Naofumi – The Rising of the Shield Hero (VENCEDOR)
  • Laura Bailey como Tohru Honda – Fruits Basket
  • Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko – Aggretsuko

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA JAPONESA

  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind (VENCEDOR)
  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella – The Promised Neverland
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba