Bafta 2020: veja a lista de vencedores do “Oscar britânico”

03/02/2020 - POSTADO POR EM Conteúdo

Neste domingo, 02, a academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão (Bafta) escolheu seus grandes destaques do cinema. A premiação é considerada um “Oscar britânico”.

O longa “1917”, do diretor Sam Mendes, foi o grande vencedor da noite, levando as premiações de Melhor Filme, Melhor Filme Britânico, Fotografia e Diretor.

O filme “Coringa”, que tinha o maior número de indicações no prêmio, venceu três categorias. Entre elas, a de Melhor Ator, dando a Joaquin Phoenix mais um prêmio de reconhecimento por seu trabalho no longa.

Confira a lista completa:

MELHOR FILME

  • 1917 – VENCEDOR
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Parasita

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • 1917 – VENCEDOR
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Os Dois Papas

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

  • Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor) – VENCEDOR
  • For Sama, Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
  • Maiden, Alex Holmes (Diretor)
  • Only You, Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

MELHOR FILME DE IDIOMA NÃO-INGLÊS

  • The Farewell
  • For Sama
  • Dor e Glória
  • Parasita – VENCEDOR
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama – VENCEDOR
  • The Great Hack

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Frozen 2
  • Klaus – VENCEDOR
  • Shaun, o Carneiro: Aliens
  • Toy Story 4

MELHOR DIRETOR

  • 1917, Sam Mendes – VENCEDOR
  • O Irlandês, Martin Scorsese
  • Coringa, Todd Phillips
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasita, Bong Joon-Ho

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Entre Facas e Segredos, Rian Johnson
  • História de um Casamento, Noah Baumbach
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • O Irlandês, Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi – VENCEDOR
  • Coringa, Todd Phillips, Scott Silver
  • Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig
  • Os Dois Papas, Anthony Mccarten

MELHOR ATRIZ

  • Jessie Buckley, As Loucuras de Rose
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron, O Escândalo
  • Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris – VENCEDOR

MELHOR ATOR

  • Leonardo Dicaprio, Era Uma Vez em… Hollywood
  • Adam Driver, História de um Casamento
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Joaquin Phoenix, Coringa – VENCEDOR
  • Jonathan Pryce, Os Dois Papas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern, História de um Casamento – VENCEDOR
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie, O Escândalo
  • Margot Robbie, Era Uma Vez em… Hollywood

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins, Os Dois Papas
  • Al Pacino, O Irlandês
  • Joe Pesci, O Irlandês
  • Brad Pitt, Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR

MELHOR TRILHA SONORA

  • 1917, Thomas Newman
  • Jojo Rabbit, Michael Giacchino
  • Coringa, Hildur Guđnadóttir – VENCEDOR
  • Adoráveis, Mulheres Alexandre Desplat
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO

  • Coringa, Shayna Markowitz – VENCEDOR
  • História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Victoria Thomas
  • The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
  • Os Dois Papas, Nina Gold

MELHOR FOTOGRAFIA

  • 1917, Roger Deakins – VENCEDOR
  • O Irlandês, Rodrigo Prieto
  • Coringa, Lawrence Sher
  • Ford Vs. Ferrari, Phedon Papamichael
  • O Farol, Jarin Blaschke

MELHOR EDIÇÃO

  • O Irlandês, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Coringa, Jeff Groth
  • Ford Vs. Ferrari, Andrew Buckland, Michael Mccusker – VENCEDOR
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Fred Raskin

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales – VENCEDOR
  • O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
  • Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

MELHOR FIGURINO

  • O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jany Temime
  • Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran – VENCEDOR
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

  • 1917, Naomi Donne
  • O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan – VENCEDOR
  • Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead
  • Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

MELHOR SOM

  • 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson – VENCEDOR
  • Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Ford Vs. Ferrari, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy – VENCEDOR
  • Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

  • Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer – VENCEDOR
  • In Her Boots, Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

MELHOR CURTA BRITÂNICO

  • Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva – VENCEDOR
  • The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

ESTRELA REVELAÇÃO

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward – VENCEDOR